Les commissions communales sont composées proportionnellement de membres de la majorité et de l’opposition. Au sein de chaque groupe, tous les acteurs travaillent ensemble, dans l’échange et la concertation afin de prendre des orientations efficaces.
COMMISSIONS :
1.PERSONNEL – ADMINISTRATION GÉNÉRALE :
- Christian PAOLI
- Vincent SUSINI
- Jean-Jacques FRATICELLI
- Marie-Laure FILIPPINI
- Toussaint BARBONI
- Victoria COLOMBANI
- Dominique VILLARD-ANGELI
2.EDUCATION – ANIMATION – CULTURE :
- Marie-Laure FILIPPINI
- Agnulina ANDREANI
- Marie-Luce MICAELLI
- Sandrine MURGIA
- Vincent SUSINI
- Anne-Marie DAMIANI-CHIODI
- Esteban SALDANA
3.TRAVAUX – URBANISME – AGRICULTURE :
- Jean-Jacques FRATICELLI
- Sébastien GUIDICELLI
- Christian PAOLI
- Jean-François OTTOMANI
- Jules-François PAOLI
- Lisa FRANCISCI
- André POLINI
4.POLICE SÉCURITÉ – SERVICES CONCÉDÉS :
- Franck PAOLI
- Toussaint BARBONI
- Jean-François OTTOMANI
- Nadine FABRE-ACHILLI
- Marie-Josée SANTONI
- Pierre-Louis PIERI
- Nicole FARENC
DÉLÉGATIONS :
CCAS : Centre Communal d’Actions Sociales :
- MEMBRES : Marie-Josée SANTONI – Anne-Marie DAMIANI-CHIODI – Jules-François PAOLI – Agnulina ANDREANI – Pierre-Louis PIERI – Dominique VILLARD-ANGELI
E.P.H.A.D A ZIGLIA :
- TITULAIRE : André ROCCHI
- SUPPLÉANT : Christian PAOLI
Syndicat Mixte du Parc Naturel Régional de Corse (PNRC) :
- TITULAIRE : André ROCCHI
- SUPPLÉANT : Toussaint BARBONI
CAO : Commission d’Appel d’Offres :
- TITULAIRES : Christian PAOLI – Jean-Jacques FRATICELLI – Sébastien GUIDICELLI – Vincent SUSINI – Albert PIREDDA
- SUPPLÉANTS : Pierre-Louis PIERI – Franck PAOLI – Muriel ELEGANTINI – Jules-François PAOLI – Esteban SALDANA
SIEEP : Syndicat Intercommunal d’Eléctrification et Eclairage Public de la Haute-Corse :
- TITULAIRE : Pierre-Louis PIERI
- SUPPLÉANT : Jean-Jacques FRATICELLI
Syndicat des Eaux de la plaine du Fium’Orbu :
- TITULAIRES : André ROCCHI et TOUSSAINT BARBONI
Cité Scolaire du Fium’Orbu :
- TITULAIRES : André ROCCHI et Marie-Laure FILIPPINI
- SUPPLÉANTE : Agnulina ANDREANI
Etablissements élémentaire de Prunelli et maternelle de Capannella :
- TITULAIRE : Agnulina ANDREANI
- SUPPLÉANTE : Marie-Laure FILIPPINI
Centre de Gestion de la Fonction Publique Territoriale :
- TITULAIRE : Christian PAOLI
- SUPPLÉANT : Jean-Jacques FRATICELLI
Demandes de logement :
- TITULAIRE : Anne-Marie DAMIANI-CHIODI
Commission Consultative des Services Publics Locaux :
Energie avec Er.D.F. – Gaz avec Gr.D.F. – Eau avec le Syndicat des Eaux de la Plaine du Fium’Orbu
- PRÉSIDENT : André ROCCHI
- MEMBRES : Christian PAOLI – Jean-Jacques FRATICELLI – Marie-Pierre GAMBOTTI – Toussaint BARBONI – Vincent SUSINI – Esteban SALDANA
- REPRÉSENTANTS DES USAGERS : Le Représentant de l’Association “Que Choisir” – François ACHILLI – Jean GARNIER
Mémoire Combattante :
- CORRESPONDANTE : Marie-Josée SANTONI
Commission Défense :
- CORRESPONDANT : Jean-Jacques FRATICELLI
Dossier Kyrnolia :
- CORRESPONDANT : Toussaint BARBONI